Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британия оцифрует газетные новости XIX века

Более миллиона газетных полос XIX века собирается выложить в открытый доступ в Интернете Британская библиотека, сообщает BBC News.

Проект, стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов, призван перевести в цифровую форму более 100 лет новостей и изображений, не подпадающих под закон об авторском праве. В настоящее время желающие почитать новости двухсотлетней давности должны посетить Газетную библиотеку в Колиндейле на севере Лондона, однако уже через 18 месяцев читателям со всего мира будут доступны цифровые копии газет.

Среди национальных газет, подлежащих оцифровке, The Morning Chronicle, в которой работал репортером Чарльз Диккенс. В цифровую форму будут переведены не только новостные статьи, но и редакторские колонки, фотографии и рекламные модули, которые отражают ценности британского общества того времени.

Британская библиотека считает, что газеты - один из важнейших источников информации о жизни страны в 19-м веке, поскольку именно в то время страна пошла по пути развития промышленности и развития своего военного потенциала. В каталоге Британской библиотеки содержатся более 52 тысяч газет и журналов, включая все ежедневные и воскресные газеты, начиная с 1801 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше