Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пауэлл: сообщения о снижении числа терактов - преждевременны

Госсекретарь США Колин Пауэлл в четверг признал, что заявление Госдепартамента о снижении числа терактов в 2003 году не соответствует действительности, сообщает BBC News.

29 апреля Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет "Течения мирового терроризма", в котором, в частности, сообщалось, что в 2003 году было зафиксировано самое низкое число терактов за последние 34 года.

Таких результатов, по заявлению внешнеполитического ведомства США, удалось достичь благодаря "укрепившимся связям между сообществом наций", которые в последние годы объединяют свои усилия в борьбе с экстремистами. Администрация Белого дома приводила выводы этого доклада в качестве свидетельства успешной политики "войны с террором".

Однако пересмотрев данные, положенные в основу этого отчета, Госдепартамент США пришел к выводу, что они были неполными и частично неверными, и террористическая активность в мире в 2003 году была значительно выше.

"Эти данные оказались неверными, - заявил Пауэлл. Однако факты не были намеренно искажены". Госсекретарь США также сообщил, что будет выпущен новый исправленный доклад о состоянии мирового терроризма, как только вся информация пройдет вторичную проверку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15