Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак создает собственное ФБР

Премьер-министр Ирака Ияд Аллави заявил, что намерен возродить спецслужбы страны, чтобы бороться с "беззаконием и насилием". "Мы должны создать аппарат безопасности, подобный американскому ФБР или британской MI5", - заявил Аллави на приеме в честь иракских женщин.

Как пишет в пятницу The Washington Times, заявление Аллави прозвучало на фоне продолжающихся стычек иракской полиции и сил международного контингента с шиитскими повстанцами. Аллави, который в свое время поборолся с режимом Саадама Хусейна в тесном контакте с ЦРУ, сообщил, что правительство Ирака планирует, помимо службы внутренней безопасности, создать также структуру по борьбе с терроризмом и разведывательную службу.

Что касается армейских подразделений то, по словам иракского премьера, правительство намерено воссоздать пять штатных дивизий, увеличив численность военнослужащих с 40 до 55 процентов от воинского состава армии Ирака времен Хусейна. Аллави сказал, что он был рад видеть в рядах новой иракской армии и полиции военных, уже имеющих боевой опыт.

Аллави также коснулся вопроса о восстановлении смертной казни в стране, выразив полное согласие с принятым решением. Смертная казнь, считает премьер, способна противостоять "враждебным силам, которые отравляют иракское общество".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше