Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США уличили Microsoft и IBM в сговоре с целью монополизации рынка

Корпорации Microsoft и IBM, несмотря на заверения своих руководителей, пытаются исподтишка захватить рынок бизнес-софта. Причем это касается не только мелкого и среднего бизнеса, на который ранее ориентировались обе торговые марки, но и крупных компаний. Таким образом, Microsoft и IBM планируют стать монополистами в данном сегменте рынка ПО.

К таким выводам, как сообщает агентство Reuters, пришли правительственные чиновники, ведущие антимонопольное расследование в отношении корпорации Oracle, ведущего производителя серверного ПО для крупного бизнеса. Расследование вызвано намерением Oracle приобрести конкурирующего производителя программного обеспечения компанию PeopleSoft.

В ходе расследования представители министерства юстиции США выяснили, что Microsoft и IBM медленно, но верно атакуют позиции Oracle с целью монополизации рынка. "Совершенно очевидно, что они движутся в этом направлении", - считает вице-президент консультационной группы BearingPoint Перри Китинг (Perry Keating). Доказательством своему утверждению Китинг считает переговоры руководства Microsoft о возможности слияния с немецким гигантом программного обеспечения SAP AG.

Китинг полагает, что в борьбу Microsoft, IBM и Oracle за раздел рынка может включиться и другой ведущий разработчик программных продуктов для ведения электронного бизнеса - компания Siebel Systems Inc. Она уже практически захватила рынок ПО в сфере обслуживания клиентов.

Впрочем сами представители Microsoft уверяют, что их намерения не простираются дальше сферы среднего бизнеса. "Эта та область, где мы намерены остановиться", - заявил представитель Microsoft Джим Деслер (Jim Desler). Представители IBM от комментариев отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15