Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Центробанк придумал, как преодолеть банковский кризис

Банк России принял решение о расширении списка бумаг, принимаемых в залог по кредитам (в качестве обеспечения сделок прямого репо). Как сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ", теперь помимо ОФЗ и ГКО Центробанк будет принимать российские еврооблигации "Россия-28", "Россия-30" и облигации государственного валютного облигационного займа 1999 года выпуска "Минфин-8".

Заместитель председателя Центробанка Константин Корищенко сообщил газете, что это делается "для того, чтобы расширить операции Банка России по рефинансированию банковской системы с помощью сделок репо и залоговых кредитов; для этих бумаг были установлены соответствующие дисконты".

Как пишет "Коммерсантъ", ЦБ признал, что "у банков третьего круга накопились серьезные проблемы с ликвидностью". По утверждению экспертов, Центробанк в настоящее время рассматривает методы преодоления кризиса на рынке межбанковского кредитования - именно этим обусловлено расширение списка принимаемых в залог бумаг.

Первый зампред ЦБ Андрей Козлов накануне провел встречу с представителями около 50 банков разных уровней. В частности, на встрече было озвучено предложение ЦБ снизить отчисления в фонд обязательных резервов (ФОР), что, по мнению специалистов, способно снизить напряжение на рынке. Вопрос о введении этой меры предполагается обсудить на заседании совета директоров ЦБ в пятницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше