Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему зампреду Госкомрыболовства предъявлены обвинения

9 июня прокуратура Москвы предъявила обвинение в мошенничестве бывшему заместителю главы Госкомрыболовства России Александру Тугушеву, сообщает "ИТАР-ТАСС". Тугушеву, до недавнего времени являвшегося председателем ликвидационной комиссии ведомства, вменяется в вину получении взятки в 3,7 миллиона долларов от хабаровской фирмы "Поллукс" за предоставление квот на вылов рыбы на Дальнем Востоке.

Кроме того, обвинения в мошенничестве и в подстрекательстве к даче взятки были выдвинуты бывшему начальнику Управления непроизводственной сферы Минимущества России Линару Зинатулину. Фигурантами по делу также проходят Александр Лысков и Владимир Чекунов. Все четверо были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Москвы 2 июня в ходе обысков в Госкомитете по рыболовству.

Официальное обвинение Лыскову было выдвинуто еще во вторник. Как отметили источники в прокуратуре, "до конца текущей недели по мере обеспечения участия адвоката следователи намерены предъявить обвинение и четвертому фигуранту по данному уголовному делу".

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по заявлению руководителя фирмы "Поллукс". По данным следствия, дальневосточная компания недавно получила в Южной Корее крупный кредит, который обязалась вернуть рыбой. Однако на 2004 год "Поллуксу" были предоставлены лишь небольшие квоты на вылов минтая и донной рыбы, которых было явно недостаточно для погашения долговых обязательств.

Через посредников представители "Поллукса" вышли на Тугушева и Зинатулина, которые, по версии следствия, запросили за предоставление дополнительных квот 3,7 миллиона долларов. Около половины суммы хабаровчане отдали наличными, остальные средства были переведены в несколько этапов через анонимные счета в иностранных банках, фирмы-однодневки и кредитные карты на подставных лиц. Так и не получив квот, руководство "Поллукса" обратилось в правоохранительные органы.

По информации газеты "Газета", своей вины арестованные не признают. Как заявил изданию адвокат Тугушева Василий Семец, следствием не были предоставлены доказательства того, что Тугушев получал от заявителей какие-либо деньги. "О какой взятке может идти речь, когда заявители не должностные лица: один - учредитель, другой - менеджер какой-то. Что касается меры пресечения, то мы уже обжаловали решение суда о взятии под стражу, оно будет рассмотрено 17 июня", - сообщил он.

Тем не менее следствие не исключает, что в ходе расследования в уголовном деле могут всплыть и другие подобные эпизоды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше