Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш не смог убедить "Восьмерку" отправить больше солдат в Ирак

Вечером в четверг на американском острове Си-Айленд завершился саммит "Большой восьмерки", с участием лидеров США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады и России, сообщает France Presse.

Президент США Джордж Буш представил лидерам наиболее экономически развитых стран, собравшихся на этот форум, нового главу временного правительства Ирака шейха Гази аль Явара (Sheikh Ghazi al-Yawar). "Еще полтора года назад я не мог и подумать, что буду сидеть рядом с президентом свободного Ирака", - сказал Джордж Буш после короткой встречи с Яваром.

Американскому лидеру не удалось добиться расширения военного участия стран "Большой восьмерки" в Ираке. На высказывание Буша относительно того, что, по его мнению, страны НАТО должны играть более значительную роль в Ираке французский лидер Жак Ширак заявил: "Я не считаю, что НАТО должно вмешиваться в проблемы Ирака. Я выступаю категорически против этой инициативы".

Кроме того, американскому президенту не удалось добиться также и существенного (до 90 процентов) списания иракских долгов. Участники встречи пообещали лишь реструктурировать задолженности Ирака и списать их частично.

В последний день саммита лидеры стран "Восьмерки" призвали к возобновлению и усилению международных дипломатических усилий по разрешению палестино-израильского конфликта.

Кроме того, на встрече был принят "План действий по использованию потенциала предпринимательства для ликвидации бедности". Прежде всего, он касается африканских стран. Лидеры некоторых из них были приглашены для участия в работе саммита в третий день встречи. "Восьмерка" пообещала рассмотреть возможность продления еще на два года программы по сокращению долгов наиболее бедных стран мира.

Вместе с тем участники саммита взяли на себя обязательства усилить меры по борьбе со СПИДом. Это заявление "Большой восьмерки" также непосредственно касается стран Африки, где проблема этого заболевания стоит особенно остро.

На саммите также был принят план, направленный на нераспространение оружия массового поражения. В частности, план предусматривает годичный запрет на продажу, а также любую другую передачу оборудования и технологий обогащения и повторной переработки урана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше