Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобразования: Ситуация с ЕГЭ необратима

Во вторник глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов заявил, что отмена единого государственного экзамена невозможна, сообщает газета "Газета".

Выступая на пресс-конференции, Болотов подчеркнул, что существовавшая в школах система государственной аттестации "многих не устраивает, потому что неизвестно, что на самом деле стоит за школьными пятерками". По мнению чиновника, ЕГЭ - "хороший способ независимой проверки знания школьной программы".

Как полагает Болотов, люди относятся к новой системе хорошо. По его словам, об этом говорят и ректоры "сильных, больших вузов", которые не желают возвращаться к старой системе контроля знаний. "Ситуация необратима", - утверждает глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

"Газета" напоминает, что в конце мая академики РАН, Российской академии образования, Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики, преподаватели вузов, научные сотрудники академических институтов и директоры школ, всего 420 человек, подписали и направили президенту письмо, в котором выразили протест против введения ЕГЭ.

Авторы указали, что эксперимент по введению ЕГЭ губителен для современной молодежи, потому что с помощью разового тестирования невозможно достоверно определить уровень знаний ученика.

Касаясь этого инцидента, Болотов заявил, что если бы ученые знали все о ЕГЭ, они бы не подписали это письмо, "потому что они люди честные". Министерство образования и науки готово вести диалог с теми, у кого есть конкретные предложения по усовершенствованию экзамена. Как ранее разъяснил министр образования и науки Андрей Фурсенко, к осени ведомство подготовит меры по корректировке ЕГЭ.

"Газета" приводит результаты сдачи ЕГЭ в Москве, где эксперимент носит добровольный характер. В этом учебном году единый экзамен по биологии сдали 361 московских шеольников, по химии - 216 человек, по русскому языку - 2 тысячи выпускников.

По химии отличную отметку получили 26 процентов сдававших, на четверку сдали 22 процента, на тройку - 34 процента, и 18 процентов не добились положительного результата. По биологии пятерку получили 20 прощентов школьников, четверку - 33 процента, на тройку - 44 процента, и 3 процента сдали экзамен на двойку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше