Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея испугалась вывода американских войск

Официальный Сеул обратился к американской администрации с просьбой пересмотреть планы по сокращению военного контингента США в Южной Корее. Министр обороны Южной Кореи заявил, что для окончательного решения вопроса о выводе американских сил необходимы новые переговоры. Главная оппозиционная партия Южной Кореи назвала американский план неожиданным и шокирующим, сообщается на сайте BBC News.

Пентагон намерен до конца следующего года сократить свою группироску в Южной Корее примерно на треть - с 37 до 24,5 тысяч военнослужащих. Часть из них будут переброшены в Ирак, где американское командование сталкивается с недостатком солдат для продолжения оккупации. Южная Корея настаивает на постепенном выводе американских войск в течение 10 лет. Кроме того, Сеул не хотел бы лишаться части американского контингента до разрешения кризиса вокруг ядерной программы КНДР.

Южная Корея считает американский контингент гарантией вмешательства США в случае нападения КНДР, сообщает агентство Associated Press. С другой стороны, Сеул рассматривает группировку в качестве сдерживающего фактора для американской администрации: США воздержатся от провокаций в отношениях с КНДР, пока американские солдаты будут уязвимы для северокорейской армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше