Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" договорился с американскими миллиардерами

"Газпром" урегулировал конфликт с семьей наследников американского миллиардера Джона Пола Гетти вокруг акций нефтегазовой компании "Стимул", сообщает во вторник газета "Время новостей".

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков в понедельник подписал с представителями компаний Victory Oil и Magnum Oil, принадлежащих семье Гетти, пакет соглашений "по взаимному урегулированию всех споров между сторонами".

В конце марта семья Гетти объявила о намерении подать несколько исков на российского газового монополиста, в связи с разбирательством вокруг продажи нефтегазовой компании "Стимул", являющейся совместным предприятием с участием Victory Oil, принадлежащей семье Гетти, и "Оренбургазпром", регионального филиала "Газпрома". Семья Гетти обвинила "Газпром" в срыве сделки по продаже 61,8 процента акций "Стимула" Китайской национальной нефтяной компанией (CNPC), которая предложила за пакет акций 150-200 миллионов долларов.

Согласно документам, подписанным в понедельник, "Газпром" приобретает у компаний 12,8 процента акций "Стимула" и становится владельцем контрольного пакета нефтегазовой компании. Кроме того, оставшиеся у семьи Гетти 49 процентов акций "Стимула" выкупает другой инвестор, название которого не разглашается. С ним "Газпром" уже подписал соглашение о совместном развитии предприятия.

Как сообщил газете источник, близкий к совету директоров "Газпрома", за 12,8 процента акций было заплачено около 20 миллионов долларов США, что соответствует независимой оценке стоимости "Стимула". По сведениям "Времени новостей", за другие 49 процентов акций "Стимула" инвестор, название которого не разглашается, заплатил около 100 миллионов долларов. По информации газеты, этот инвестор не претендует на роль реального акционера "Стимула", а выступит в качестве посредника. В ближайшем будущем он перепродаст акции "Стимула" одной из нефтегазовых компаний, устраивающей "Газпром" в качестве партнера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше