Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пауэлл и Аллави договорились о совместном контроле над международным контингентом

Ирак и США договорились, что после передачи власти в стране переходному правительству администрации двух стран будут осуществлять совместный контроль над обеспечением безопасности в стране.

Об этом говорится в переписке госсекретаря США Колина Пуэлла с премьер-министром Ирака Иядом Аллави. Агентство Associated Press получило копии писем в воскресенье.

Как ожидается, переписка Пауэлла и Аллави будет включена в качестве дополнения в американо-британский проект резолюции Совета безопасности ООН по Ираку. Голосование СБ по резолюции, как ожидается, состоится во вторник.

Аллави объявил членам Совбеза, что его правительство будет самостоятельно контролировать иракские сооруженные силы, сотрудничая с находящимся в стране международным контингентом в режиме "партнерства". Пауэлл добавил, что американское командование будет сотрудничать с иракскими властями "на всех уровнях".

Представители Франции, Германии и Алжира заявили, что в проект резолюции необходимо внести еще один пункт - о праве вето иракских властей на "важные военные операции" на территории страны.

В переписке Пауэлла и Аллави о праве вето ничего не говорится. И госсекретарь США, и иракский премьер утверждают, что иракские власти смогут "обсуждать" с командованием международным контингентом детали возможных военных операций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше