Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С российских военных флагов убрали советскую символику

В субботу министр обороны РФ Сергей Иванов подписал приказы об учреждении новых образцов флагов российских сухопутных войск и военно-воздушных сил с российской символикой, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

В июне 2003 года Госдума утвердила знамя вооруженных сил РФ. Согласно составленному позже плану Министерства обороны, в течение года два вида вооруженных сил (сухопутные войска и военно-воздушные силы) и три самостоятельных рода (космические войска, ракетные войска стратегического назначения и воздушно-десантные войска) должны были представить на утверждение министра обороны новые флаги.

С 1920 года в качестве флага сухопутных войск использовалось красное полотнище с красной звездой в центре. На новом флаге звезду заменили эмблемой сухопутных войск – золотой пылающей гренадой на фоне двух перекрещенных мечей.

Существовавший с 1967 года флаг ВВС не претерпел значительных изменений. Новый флаг представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище голубого цвета, из центра которого к углам и кромкам расходятся 14 расширяющихся желтых лучей. В центре флага размещено изображение перекрещенных серебряных пропеллера и зенитной пушки, заменившей красную звезду, на серебряных парящих крыльях. Зенитная пушка указывает на произошедшее в 1997 году слияние ВВС и сил противовоздушной обороны.

Космические войска получили собственный флаг в начале мая 2004 года к параду на Красной площади в День победы, а Андреевский флаг ВМФ был утвержден президентом Борисом Ельциным еще летом 1997 года, напоминает "Коммерсант". До конца этой недели в Минобороны должны утвердить флаги ракетных войск стратегического назначения и воздушно-десантных войск. Таким образом, ко Дню России 12 июня вооруженные силы РФ полностью перейдут на российскую символику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше