Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чубайс собирается создать суперкомпанию из ГЭС

Правительство собирается скорректировать план реформы электроэнергетики: вместо распределения гидростанций РАО "ЕЭС России" в четыре компании создать единую суперкомпанию, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

На базе РАО "ЕЭС России" планировалось создать 10 оптовых генерирующих компаний (ОГК): шесть - из тепловых станций, а четыре - из ГЭС. Состав ОГК утвержден распоряжением правительства. Однако эти планы могут поменяться, сообщил "Ведомостям" информированный источник в правительстве РФ.

По его словам, на совещании, состоявшемся 2 июня, вице-премьер Александр Жуков поручил Минпромэнерго и Минэкономразвития до середины июня подготовить проект решения правительства "о целесообразности внесения уточнения в состав ОГК, создаваемых на основе гидроэлектростанций". Речь идет о создании не четырех, а одной ОГК, в которую войдут все ГЭС РАО "ЕЭС России".

Идея объединить все ГЭС в одну ОГК. по сведениям "Ведомостей", принадлежит председателю правления РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу - несколько месяцев назад он написал об этом министру экономического развития и торговли Герману Грефу. Затем она была одобрена на правительственном совещании.

Источник, близкий к акционерам РАО, сообщил "Ведомостям", что вероятным руководителем новой суперкомпании станет член правления РАО Вячеслав Синюгин.

По оценке аналитиков, это будет самая крупная генерирующая компания страны (суммарная установленная мощность действующих ГЭС составляет 21 000 МВт). Капитализация единой гидро-ОГК, по разным оценкам, может составить от 2 до 8 миллиардов долларов. При создании гидро-ОГК структура ее капитала будет идентична структуре РАО (доля государства - 52 процента).

Замминистра экономразвития Андрей Шаронов сообщил "Ведомостям", что Минпромэнерго уже поручено разработать соответствующие поправки в распоряжение правительства. По его словам, Цель объединения ГЭС в единую компанию - упростить управление и сконцентрировать финансовые ресурсы гидроэнергетики.

В РАО ЕЭС отказываются комментировать информацию об объединения ГЭС в единую компанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше