Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильскому правительству представлен компромиссный план

Министры из партии "Ликуд", возглавляемой премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, договорились о компромиссном плане по отделению от палестинцев, который представлен на обсуждение израильскому правительству.

Согласно доработанному плану, эвакуация поселений в секторе Газа не будет производиться до марта 2005 года, сообщается на сайте газеты Ha'aretz. До этого времени будет проведена подготовка возможной эвакуации, окончательное решение о которой будет представлено на утверждение правительства.

Вместе с тем, план предполагает полное прекращение строительства новых объектов на поселениях, а решение о продолжении строительства уже начатых объектов будет приниматься специально созданной для этого министерской комиссией, сообщает агентство "Курсор".

Как отмечает израильское радио, обновленный план могут поддержать министр финансов Биньямин Нетаниягу, глава МИДа Сильван Шалом и министр образования Лимор Ливнат, которые требовали изъять из текста плана пункт о полном прекращении строительства поселений в секторе Газа.

Таким образом, число поддерживающих план Шарона министров может увеличиться до 14 человек против семи, не поддерживающих принятие документа.

По данным Ha'aretz, министры уже начали обсуждение обновленного плана, тогда как Высший суд справедливости Израиля рекомендовал перенести обсуждение на вторник.

Однако позже стало известно, что БАГАЦ разрешил правительству проводить голосование по плану одностороннего отделения от палестинцев. Это решение было принято после того, как суд отклонил четыре апелляции, поданные в БАГАЦ в связи с отставкой министров Либермана и Элона. Судья Леви не усмотрел нарушений процедуры при увольнении министров, и разрешил правительству проводить голосование в их отсутствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше