Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин и Александр Лукашенко окончательно решили газовый вопрос

На прошедшей в субботу в Сочи встрече президентов России и Белоруссии были окончательно разрешены все разногласия по поставкам российского газа в эту страну, сообщает РИА "Новости". Об этом по окончании переговоров с Александром Лукашенко заявил Владимир Путин.

"Белорусская сторона покупает газ не у Российской Федерации, а у хозяйствующих субъектов РФ", - сказал он, отметив, что в этой сфере часто возникают проблемы, которые трактуются как межгосударственные. "Но это проблемы хозяйствующих субъектов", - подчеркнул президент Путин.

Президент России заявил, что на встрече удалось достигнуть понимания относительно того, как должны решаться эти проблемы. "Практически они решены", - заявил Владимир Путин.

В чем конкретно заключаются достигнутые договоренности, не сообщается.

Cумма задолженности Белоруссии перед ОАО "Газпром" за газ, поставленный в период с 1997 по 2003, на июнь этого года составляла 123,33 миллиона долларов США.

Между "Газпромом" и государственной белорусской газовой компанией "Белтрансгаз" 5 декабря 2003 было подписано соглашение о реструктуризации основного долга по поставкам газа в 1999 и 2001 годах на сумму 72,28 миллиона долларов. Схему уплаты пени компании намерены определить позднее отдельным документом.

Основной долг белорусская сторона должна погасить в течение трех лет в денежной форме.

Кроме того, в своем заявлении журналистам по итогам встречи с Лукашенко Владимир Путин выразил сомнение в том, что единая валюта России и Белоруссии будет введена с января 2005 года.

"Мы вряд ли сможем реализовать эти планы к 1 января 2005 года", - сказал президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше