Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иракские выборы организует "великолепная семерка"

Представитель ООН в Ираке Карина Перелли в пятницу объявила состав независимого избирательного комитета, который должен организовать проведение парламентских выборов в Ираке 31 января 2005 года, сообщает Reuters.

Членами избиркома стали семь человек. По словам Пирелли, создание комитета стало "еще одним шагом в правильном направлении - на пути к демократическому, суверенному и мирному Ираку". По ее мнению, оставшегося до конца года времени достаточно, чтобы организовать выборы. Наиболее сложными задачами Пирелли назвала обеспечение безопасности и привлечение местного населения к участию в голосовании.

США уже выделили $260 миллионов на организацию выборов в Ираке. По словам Пирелли, свою помощь предложили также несколько других государств - как члены коалиции, так и не входящие в нее страны. Безопасность на 30 тысячах избирательных участках обеспечат войска коалиции численностью в 150 тысяч человек и иракские силы безопасности.

Выборы в Ираке должны пройти по европейской модели: на основании пропорционального представительства, которое предполагает участие небольших партий и наибольший охват политического спектра. Каждый третий кандидат в партийных списках должен быть женщиной, чтобы в конечном итоге женщинам досталось как минимум четверть всех мест в Национальной ассамблее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15