Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аднан Пачачи отказался от президентства из-за "подлого заговора"

Бывший кандидат в президенты Ирака Аднан Пачачи отказался занять этот пост из-за "подлого заговора", направленного против него. Организатором этого заговора Пачачи называет лидера партии «Иракский национальный конгресс» Ахмеда Халаби. В свое время Халаби считался лучшим другом США, однако американцы разочаровались в Халаби, который стал выступать с критикой действий Пентагона.

В интервью газете The Guardian 81-летний Пачачи заявил, что Халаби, руководствуясь "завистью и личной враждой", спровоцировал яростное сопротивление его кандатуре, распуская слухи о том, что Пачачи - всего лишь пешка в руках американской администрации. В свой заговор они вовлекли и шейха Гази Аль-Явера, который вместо того, чтобы одернуть критиканов, сам решил стать президентом, заявляет Пачачи.

Решение снять свою кандидатуру Пачачи, находящийся сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах, принял после того, как в прошедший понедельник все иракские СМИ назвали его "американской марионеткой".

По сути, считает неудавшийся президент, все эта ситуация с выборами была спроектирована США, и они получили именно того президента, которого и хотели. Все сообщения о его поддержке со стороны американцев он назвал "дезинформацией", которую распускали его враги, в первую очередь именно Халаби.

Вместе с тем Пачачи не отрицает, что религиозные круги Ирака также были против его избрания, поскольку он хотел сделать из страны "светское, демократическое государство". Сейчас же Ирак все больше становится религиозной страной, констатирует Пачачи, который намерен вернуться к семье в Англию и отдохнуть от политики.

Напомним, что в свое время Халаби судили в Иордании за финансовое мошенничество и хищение средств со счетов банка «Петра», председателем правления которого он являлся. В 1986 году, на свои счета в зарубежных банках, Халаби с помощью брата перевел свыше 200 миллионов долларов. В ходе шести судебных процессов, проходивших в начале 90-х годов, его вина была полностью доказана. Самого Халаби суд приговорил к пожизненной каторге, а его брата - к 22 годам тюрьмы. Иорданские власти продолжают настаивать на его выдаче.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15