Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбросившего флаг с крыши Госдумы коммуниста осудили на год тюрьмы условно

К году лишения свободы условно за надругательство над российским флагом приговорен Армен Бениаминов. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", Тверской суд Москвы признал его виновным по статье 329 Уголовного Кодекса России "Надругательство над российским флагом".

Бениаминов был задержан 7 ноября 2003 года при попытке сменить триколор на крыше Госдумы на советский красный флаг. По его словам, красный флаг и листовки он изготовил самостоятельно. Во время следствия и на суде он отрицал свою вину. Как пояснил журналистам Бениаминов, водружая советский флаг, он хотел "поздравить москвичей, всю Россию, весь Советский Союз с днем Великой Октябрьской социалистической революции", причем российский флаг он ради этого не срывал, а просто прикрепил советский на тот же флагшток. И пока поднимал советский флаг, российский, разумеется, спускался. "Российский флаг остался на флагштоке, и когда меня арестовали, его подняли обратно", - подчеркнул он.

А адвокат Бениаминова утверждал, что подзащитный сбросил с крыши не государственный флаг России с горизонтальными полосами белого, синего и красного цвета, а полотнище с вертикальными полосами, которое флагом не является. "Таким образом, в данном факте даже не присутствует объект преступления, поскольку это полотнище даже не могло имитировать российский флаг", - подчеркивал адвокат.

Между тем прокурор в ходе прений сторон попросил суд приговорить Бениаминова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Прокурор настаивал на том, что действия Бениаминова были продуманы и преднамеренны. "Подрывая авторитет государственной власти, на глазах у общественности подсудимый спустил государственный флаг и сбросил полотнище российского триколора вниз. Тем самым, он продемонстрировал свое пренебрежение государственному флагу", - сказал прокурор.

Суд пришел к выводу, что Бениаминов действовал умышленно. Он заранее изготовил полотнище, имитирующее российский флаг, а на крышу здания Госдумы залез еще 6 ноября и провел там всю ночь. В День согласия и примирения он спустил российский триколор с флагштока и водрузил вместо него советский красный флаг. Согласно решению суда, Бениаминов демонстративно скинул полотнище, имитирующее государственный флаг и "тем самым осквернил один из символов российской государственности".

Суд учел положительные характеристики Бениаминова, отсутствие у него судимости и наличие несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше