Елена Дементьева вышла в финал "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Елена Дементьева вышла в финал открытого чемпионата Франции, обыграв в полуфинале агрентинку Паолу Суарес со счетом 6:0, 7:5. Прямая трансляция матча шла по ТК "Спорт". Впервые в истории российская теннисистка вышла в финал турнира из серии "Большого шлема". Успех Дементьевой может повторить Анастасия Мыскина, которая в другом полуфинале играет с американкой Дженнифер Каприати.

Дементьева начала матч с Суарес очень мощно, сразу взяв свою подачу и подачу соперницы. Суарез попыталась сбить темп, предложенный россиянкой, но Елена играла проактически безошибочно. Она в каждом розыгрыше мяча была чуть быстрее и через 27 минут выиграла партию со счетом 6:0.

Во второй партии Дементьева вновь подавала первой, но проиграла гейм, который продолжался около 10 минут. До счета 3:3 соперницы не могли взять свою подачу, и первой нарушила эту тенденцию, сумев выиграть свою подачу и выйти вперед 4:3. Однако следующие два гейма вновь остались за Суарес, которая в свою очередь повела в счете 5:4 и подавала.

На подаче аргентинки Елена вела со счетом 40:0, но Суарес отыграла три брейк-пойнта, сравняв счет. Однако в решающий момент аргентинка допустила двойную ошибку, чем не замедлила воспользоваться россиянка, которая выиграла еще один мяч, а вместе с ним и подачу Паолы. После счета 5:5 Елена взяла свою подачу и вела 40:30. В этот момент аргентинская теннисистка вновь допустила двойную ошибку, проиграв и сет и матч.

В финале Елена Дементьева сыграет с победителем пары Мыскина - Каприати.