Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский бизнес потерял 30 миллиардов из-за новой визовой политики

За последние два года американскиий бизнес понес убытки в размере более 30 миллиардов долларов из-за ужесточения визового режима. О задержках и неоправданных отказах в выдаче въездных виз деловым партнерам из других стран сообщили около двух третей американских компаний. Примерно 60 процентов из них столкнулись с увеличением издержек и сокращением продаж, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Новая процедура выдачи виз, предусматривающая длительные проверки желающих приехать в США, была введена после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Прежде всего коммерческие организации пострадали от внедрения правил, предписывающих тщательно изучать заявления иностранцев, которые имеют доступ к химическим, аэрокосмическим, компьютерным и другим технологиям, опасным с точки зрения обеспечения национальной безопасности. Более половины компаний считают, что за последний год визовый режим еще более ужесточился.

Чаще всего с задержками в выдаче виз сталкиваются партнеры американских бизнесменов из Китая, Индии и России - стран, которые администрация США не считает источниками терроризма. За ними следуют Малайзия, Индонезия и Южная Корея.

Американская администрация признает недостатки в работе консульств, однако утверждает, что в последнее время многие проблемы были решены. Как сообщили в консульской службе, среднее время рассмотрения заявок по сравнению с 2002 годом сокращено вдвое, причем около 80 процентов заявок рассматриваются в течение трех недель.

Между тем Министерство национальной безопасности США выделило 10 миллиардов долларов на создание базы данных о всех иностранцах, приезжающих в Соединенные Штаты. Эта база включает цифровые фотографии и отпечатки пальцев. Доступ к такой информации имеют правительственные службы, контролирующие соблюдение иммиграционного законодательства и занимающиеся борьбой с преступностью и терроризмом.

Программа US Visit, в рамках которой создается база данных, начала действовать в американских аэропортах и морских портах в январе этого года. Как сообщили в Министерстве национальной безопасности, ее внедрение позволило задержать более 500 подозреваемых в различных преступлениях. В ближайшее время планируется расширить информационную базу за счет включения в нее иностранцев, которые прибывают в США на поездах и автомобилях, сообщается на сайте газеты Washington Post.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше