Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Робот-механик приготовит Hubble в последний путь

Руководители NASA планируют запустить в космос робота для починки и обслуживания орбитального телескопа Hubble, передает Reuters.

В настоящее время NASA ищет фирму, которая могла бы взяться за осуществление проекта. Как сообщил журналистам глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe), это не будет полностью автономная миссия, роботом будут управлять с земли.

Раньше ремонт Hubble осуществлялся астронавтами, однако в январе 2004 года представители NASA объявили подобные миссии слишком рискованными и сообщили, что в дальнейшем они проводиться не будут. Всего за историю проекта астронавты осуществляли починку телескопа четыре раза.

О'Киф добавил, что ремонтная миссия должна быть отправлена к Hubble не позднее 2007 года. В задачи робота будут входить замена батарей и гироскопов, установка нового оборудования, а также подготовка телескопа к спуску на землю после того, как срок его работы закончится.

Кроме того, специалисты NASA полагают, что подобная операция позволит ученым планировать новые, более сложные миссии для роботов.

В том случае, если обслуживание не будет произведено, Hubble может в ближайшие два-три года окончательно выйти из строя из-за износа гироскопов и батарей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше