Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия отказалась подчиняться Грузии

Абхазия не примет никаких форм подчинения Грузии, сообщает РБК. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции полномочный представитель Абхазии в России Игорь Ахба. "Не может быть никаких разговоров об изменении статуса Абхазии", - подчеркнул он. Ахба отметил, что итоги референдума 1999 года показали, что большинство населения Абхазии выступает за ее независимость.

Комментируя высказывание президента Грузии Михаила Саакашвили по грузино-абхазской проблеме, Ахба заявил, что в Абхазии сомневаются в намерениях Грузии урегулировать конфликт мирным путем. По его словам, отношения Грузии и Абхазии должны строиться на принципах равноправия.

Напомним, в среду президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "Мы вернем Абхазию в мой президентский срок". При этом президент отметил, что Грузия готова к асимметричным федеративным отношениям с Абхазией, подчеркнув, однако, что такая модель не должна ущемлять суверенитета Грузии, и на Аджарию она не распространится.

По мнению Саакашвили, решение грузино-абхазской проблемы - дело Грузии и Абхазии, однако большая роль в урегулировании конфликта принадлежит России. "У меня сложились теплые и конструктивные отношения с Владимиром Путиным; мы понимаем, что у России есть свои интересы в Абхазии", - сказал Саакашвили.

Напомним, что 18 мая Грузия представила проект документа, разработанный властями страны для мирного урегулирования абхазского конфликта. Он создан на базе так называемого "плана Бодена" по мирному урегулированию конфликта, в котором Абхазия рассматривается как суверенное государство в составе независимой Грузии. В документе, в частности, говорится, что стороны отказываются от применения силы и создают федеративное государство, в котором Абхазии будет предоставлен особый политический и правовой статус. Одновременно Абхазии гарантируется соблюдение прав человека и защита всех свобод, в том числе национальных, религиозных и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15