Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

МИД РФ: Латвия заняла позицию "будь латышом или уезжай в Россию"

В Москве расценили принятие сеймом Латвии поправок к закону "О статусе граждан бывшего СССР" как продолжение дискриминационной практики латвийских властей в отношении значительной части населения, лишенной гражданства.

"Рассматриваем принятое решение как продолжение дискриминационной практики латвийских властей в отношении значительной части населения, лишенной гражданства, как перевод в плоскость практических действий провозглашаемого лозунга "будь латышом или уезжай в Россию", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, поступившем в "Интерфакс".

В соответствии с поправками к данному закону, негражданин Латвии может быть лишен этого статуса в случае получения им разрешения на постоянное пребывание в другой стране. Предусмотрено также безальтернативное присвоение родившемуся в Латвии ребенку статуса иностранца, если один из родителей негражданин, а другой - иностранец.

Напомним, что так называемые "неграждане" - уникальная группа жителей Латвии, аналог которой есть только в Эстонии. В нее входят те, кто приехал в Латвию в период существования СССР и их дети. Этим людям выдаются специальные фиолетовые паспорта, их гражданские права и обязанности ограничены: они не могут голосовать на выборах парламента страны, органов местного самоуправления, Европарламента, не могут избираться сами, не служат в армии.

"Твердо убеждены, что подобными репрессивными мерами не удастся ни решить проблему массового безгражданства в Латвии, ни прервать связь соотечественников с исторической Родиной", - говорится в комментарии. В нем подчеркивается, что межнациональное согласие может быть установлено только на основе уважительного отношения властей ко всему населению страны.

"Ожидаем, что это решение сейма получит принципиальную оценку со стороны профильных международных организаций и партнеров Латвии по Евросоюзу", - заявили в ДИП МИД РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше