Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Статую Давида почистили к юбилею

В понедельник во флорентийском музее Galleria dell Accademia была представлена обновленная статуя Давида работы Микеланджело, сообщается на сайте BBC News.

Почти год реставраторы проводили работы по очистке статуи от грязи и сульфатных отложений с помощью дистиллированной воды и целлюлозы. Как отмечает BBC News, работы сопровождались постоянными упреками со стороны ценителей искусства, которые опасались, что статуя может разрушиться во время очистки. Недавно на лодыжках статуи были обнаружены многочисленные трещины.

Однако, по словам директора музея Франки Фаллетти (Franca Falletti), очистка статуи прошла успешно. "Давид остался Давидом. Он только стал ярче и светлее. Таким образом, Давид еще больше олицетворяет собой символ вечной молодости, которой и хочет создать Микеланджело," - заявила Франка Фаллетти.

Напомним, что в 2004 году празднуется 500-летняя годовщина создания статуи Давида. Ежегодно в музей Флоренции приезжают более 1,2 миллиона туристов, чтобы посмотреть на творение Микеланджело, отмечает BBC.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15