Мир
17:50, 25 мая 2004

Иракского судью хотят убить за обыск в доме Халаби

Иракскому судье, выписавшему ордер на обыск в доме влиятельного политика Ахмеда Халаби, угрожают смертью. Как сообщается на сайте газеты Los Angeles Times, Зухайр Малики (Zuhair Maliky) стал получать анонимные телефонные звонки с угрозами уже через несколько часов после обыска в доме члена Управляющего совета Ирака и лидера партии Иракский национальный конгресс (ИНК), которого подозревают в шпионаже в пользу Ирана.

Узнайте больше в полной версии ➞

Судья отрицает, что представители американских властей смогут получить доступ к собранным вещественным доказательствам - компьютерам, документам и оружию. При этом Малики продолжает настаивать, что решение об обыске принято в связи с расследованием уголовных преступлений, а самого Халаби ни в чем не обвиняют.

По словам судьи, речь идет о пяти различных делах, связанных с похищениями людей, пытками, мошенничеством и хищением государственной собственности. Малики считает, что оказываемое на него давление противоречит заявлениям членов Управляющего совета об их стремлении к установлению в стране демократии.

Тем временем, британская газета Financial Times со ссылкой на бывшего сотрудника американской разведки сообщает, что спецслужбы США проводят расследование в отношении Халаби. Его подозревают в том, что он намеренно предоставлял американцам дезинформацию о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения, причем делал это по заданию иранской разведки. Халаби также обвиняют в передаче Ирану секретной информации, которая поставила под угрозу жизнь американских агентов.

Сам Халаби отверг выдвинутые против него обвинения и, в свою очередь, заявил, что шеф ЦРУ Джордж Тенет пытается его дискредитировать. Он предложил главе американской разведки совместно дать показания под присягой в Конгрессе США.

Сторонники Халаби утверждают, что кампания против него организована по политическим мотивам, поскольку бывший американский союзник в последнее время очень критически отзывался о действиях США в Ираке.

< Назад в рубрику