Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арабы признали Москву мировой столицей туризма

Москва признана мировой столицей туризма по итогам межарабского конкурса 2003 года. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, об этом объявлено на презентации, проведенной 24 мая в Бейруте крупнейшим арабским деловым изданием "Аль-Иктисад валь-Амаль".

Столица России названа наиболее предпочтительным местом для турпоездок во всей Восточной Европе. Кроме того, звания мировой столицы туризма на конкурсе удостоились Париж и Дубай.

Правительство Москвы на презентации представлял председатель городского комитета по туризму Григорий Антюфеев. Ему и был вручен приз арабского журнала.

"Конечно, это очень радостное событие, учитывая нашу заинтересованность в притоке состоятельных арабских туристов. Но с другой стороны, включение российской столицы в число призеров вполне закономерно. Туризм является одним из приоритетов в работе правительства Москвы, его развитию уделяется первостепенное внимание, туда вкладывается немало средств", - сказал Антюфеев в интервью информагентству.

По его словам, до 7 процентов годового бюджета (то есть примерно миллиард долларов) город получает за счет поступлений от туризма. Согласно статистике, прибыло в 2003 году в Москву прилетели свыше 2,5 миллионов иностранных туристов. Перспективная программа развития туризма предусматривает увеличение к 2010 году въездного потока до 5 миллионов человек. Но, как считает Антюфеев, этот рекорд будет побит гораздо раньше, "принимая во внимание инвестиционный бум в городе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше