Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

За год в Багдаде убиты более 4200 человек

За год, прошедший с начала оккупации Ирака силами коалиции, в Багдаде и областях Киркук, Кербела и Тикрит были убиты 5558 человек, сообщает агентство Associated Press, корреспонденты которого провели специальное исследование в моргах соответствующих районов. Власти остальных 18 округов Ирака либо не имели необходимых данных, либо не пожелали предоставить их для изучения.

Журналисты AP просмотрели соответствующие записи, охватывающие период с 1 мая 2003 года - момента окончания военных действий, по сегодняшний день.

В Багдаде за отчетный период насильственной смертью умерли 4279 человек. В это число не входят жертвы крупных терактов, поскольку в таких случаях причина смерти не вызывает сомнений и тела не отвозят в морг, а доставляют родственникам. Кроме того, в морги не поступают тела убитых оккупационными войсками боевиков.

В среднем с 1 мая 2003 года в столице Ирака погибают 257 человек в месяц. В 2002 году эта цифра составляла 14 человек. При этом AP отмечает, что всего за 23-летнее правление Саддама Хусейна от рук работников спецслужб погибли как минимум 300 000 человек.

В округе Кербела с населением в полтора миллиона человек за отчетный период погибли 663 человека, в среднем 55 в месяц. В округе Тикрит (население 650 000 человек), с момента окончания боевых действий убиты 205 человек. В округе Киркук (население полтора миллиона человек), за этот же период погиб 401 человек.

По данным правозащитной организации Amnesty International, опубликованным в марте, во всем Ираке с момента начала войны в результате действий оккупационных войск были убиты более 10000 человек.

Согласно результатам исследования, в настоящее время в столице Ирака и трех округах в результате различных преступлений погибает примерно 75 человек из 100 000. В столице Колумбии Боготе аналогичный показатель составляет 39 человек на 100 000 населения, в Нью-Йорке - 7,5 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше