Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия увеличит поставки нефти на мировой рынок

Россия "будет увеличивать предложение нефти на мировом рынке", заявил в воскресенье министр финансов РФ Михаил Кудрин, находящийся в Нью-Йорке на встрече глав финансовых ведомств "Большой восьмерки", сообщает РИА "Новости".

Глава Минфина отметил, что нынешние цены на нефть, видимо, кратковременная тенденция, которая, тем не менее, может "принести России дивиденды". "Мы будем наращивать производство, чтобы продавать больше нефти по более высоким ценам", - сказал Кудрин.

В то же время Кудрин отметил, что увеличение предложения нефти поможет снизить цены на энергоносители", что, по мнению Кудрина, "будет выгодно всем".

Кудрин сообщил также, что высокие цены на нефть позволят ускорить наполнение стабилизационного фонда. Кроме того, наполнение фонда увеличится с принятием 1 августа закона об увеличении экспортной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых. Новый закон призван также стабилизировать цены на нефть на внутреннем рынке.

В то же время, пишет The New York Times, Саудовская Аравия также пообещала увеличить поставки нефти на 500 000 баррелей в сутки. Представители Саудовской Аравии обратились к другим странам-членам ОПЕК с предложением последовать их примеру.

Однако решение Эр-Рияда вызвало недовольство со стороны Венесуэлы и Ирака, заявивших, что рынок не страдает от недостатка нефти, и скачок цен вызван событиями в Ираке.

В понедельник, 17 мая, цены на нефть достигли абсолютного максимума за последние 21 год. Стоимость июньских нефтяных фьючерсов поднялась на электронных торгах NYMEX в Нью-Йорке до 41,59 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше