Мир
22:52, 24 мая 2004

Президент США ознакомит сограждан с иракским планом

Президент Буш выступит в понедельник вечером (в три часа ночи вторника по московскому времени) с речью в Военном колледже в Карлайле, штат Пенсильвания, в которой раскроет стратегию США по передаче власти временному правительству Ирака. Как сообщает агентство Reuters, выступление будет транслироваться "вживую" кабельными каналами.

Узнайте больше в полной версии ➞

Рейтинг президента, тем временем, опустился до самой низкой отметки за все время его пребывания у власти, и ситуация в Ираке может серьезно сказаться на результатах состоящихся в ноябре президентских выборов.

Эксперты считают, что Бушу крайне необходимо продемонстрировать американцам, что у него есть реальный план урегулирования в Ираке. Ожидается, что президент подробно расскажет о шагах, которые собирается предпринять его администрация для решения этой проблемы.

Также в понедельник, за несколько часов до выступления Буша, страны-члены Совета безопасности ООН будут ознакомлены с текстом предлагаемой США резолюции по Ираку. В проекте документа изложены меры по предоставлению Ираку "полного суверенитета", несмотря на присутствие там 130-тысячного американского военного контингента.

Резолюция также должна будет официально подтвердить миротворческий статус многонациональных коалиционных сил в Ираке. Это вопрос является наиболее противоречивым пунктом документа. США и Британия предлагают сохранить военное присутствие в Ираке на один год, а потом принять решение в зависимости от складывающейся ситуации, тогда как Франция, Германия и другие считают, что через определенный срок действие мандата должно быть прекращено, если его продления не потребует иракское правительство.

< Назад в рубрику