Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Очередь из космических ракет мешает Байконуру отметить день рождения

В связи с напряженным графиком космических запусков на Байконуре перенесены торжества по случаю 49-й годовщины космодрома. Об этом "Интерфаксу" сообщили в российском Федеральном космическом центре (ФКЦ) на Байконуре.

По словам представителя ФКЦ, обычно торжества проводятся 2 июня, независимо от того, на какой день недели выпадает день рождения космодрома. В этом году праздник будет проведен 5-6 июня.

Он отметил, что впервые за много лет на космодроме сложилась ситуация, когда проводится подготовка к старту практически всех космических ракет, запускаемых с Байконура.

По информации ФКЦ, в воскресенье на стартовый комплекс площадки N1 вывезена ракета космического назначения - ракеты-носителя "Союз-У" и грузового корабля "Прогресс М-49", запуск которой к Международной космической станции намечен на 25 мая. Сборка ракеты была произведена в минувшую субботу расчетами "ЦСКБ- Прогресс" и КБ общего машиностроения под контролем инструкторской группы ФКЦ.

В субботу на космодроме была произведена сборка еще одной ракета космического назначения - ракеты-носителя "Протон-М" и американского телекоммуникационного спутника "Интелсат-10", которая должна стартовать с космодрома 15 июня. В ближайшие дни ожидается доставка на космодром разгонного блока "Бриз-М" для этого запуска.

На 27-28 мая запланированы работы по подготовке и проведению запуска ракеты-носителя "Циклон-2" со спутником серии "Космос". Еще один "Космос" должен быть запущен с помощью ракеты-носителя "Зенит-2" в период 5-15 июня.

Кроме того, начались работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Днепр" со спутником "Деметр", который должен состояться в конце июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше