Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Палестинский террорист взорвал израильский блокпост

В субботу палестинский террорист-самоубийца взорвал себя на израильском блокпосту "Бекаот" (Bekaot) на севере Иорданской долины, сообщает Ha'aretz. В результате теракта один военнослужащий Армии обороны Израиля и четверо палестинцев получили ранения.

Военнослужащий ЦАХАЛ получил легкие ранения и был доставлен в госпиталь города Афула (Afula). В эту же больницу был на вертолете эвакуирован один из пострадавших палестинцев, который, по словам врачей, находился в серьезном состоянии. Трое других раненных были отправлены в одну из больниц на Западном берегу.

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная организация Народный фронт освобождения Палестины (Popular Front for the Liberation of Palestine). Представители фронта назвали этот взрыв "актом возмездия за операцию израильской армии в Рафиахе. Взрывное устройство привел в действие 19-летний террорист, житель Наблуса (Nablus).

По информации Израильского радио, он подошел к блокпосту на расстояние около 30 метров. Израильские солдаты приказали ему остановиться, но он не подчинился приказу. Тогда израильтяне сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. После чего террорист взорвал себя рядом с группой палестинцев.

Подразделения ЦАХАЛ проводили операцию в Рафиахе в течение последних пяти дней. Ее целью был поиск туннелей, по которым палестинские боевики доставляют оружие из соседнего Египта. По данным военных к субботе, обнаружить им удалось только один такой туннель.

Несмотря на то, что армейские подразделения и тяжелая бронетехника покинули часть Рафиаха, командующий отрядами АОИ в Секторе Газа, бригадный генерал Шмуэль Закаи (Shmuel Zakai) заявил в субботу, что приказа полностью оставить Рафиах армия не получала, и что поиск туннелей будет продолжен.

В ходе этой операции израильтянами были убиты сорок палестинцев. Большая часть из них имела при себе оружие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше