Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф заставит военных отслужить за квартиру 20 лет

Отслужить в армии 20 лет, чтобы получить квартиру, предлагает законопроект "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", этот проект закона, разработанный министром экономического развития Германом Грефом, был одобрен на заседании правительства России 20 мая. Министр уверял, что существует и другая возможность решить квартирный вопрос: военнослужащий может взять ипотечный кредит и "уже через три года приобрести жилье".

По проекту Грефа, военнослужащим, заключившим контракт с 1 января 2005 года, в первый же год их службы государство начислит 37 тысяч рублей. Каждый год они будут получать такую же сумму, проиндексированную с учетом инфляции и через 20 лет службы смогут купить квартиру общей площадью 54 квадратных метров при ее средней цене 650 тысяч рублей (около 23 тысяч долларов).

"Конечно, в районе Кремля на такие деньги военнослужащий квартиру купить не сможет, но в московских пригородах сможет",– уверял министр. А если военный доплатит из своих денег, а такое софинансирование приветствуется законопроектом, то местоположение его квартиры может быть более престижным, ее площадь большей, а сроки получения сократятся.

Что же касается ипотечного кредита, то, по уверениям Грефа, гарантировать банку возврат такого кредита будет государство. "Банки встанут в очередь, чтобы выдать ипотечный кредит, так как для них мечта – получить такого надежного заемщика", - заявил министр, выступая перед правительством.

Проект предусматривает, что права на получение квартиры по накопительно-ипотечной системе тех военных, кто погибнет на службе, перейдут их прямым наследникам. Права же на квартиру для военных, досрочно выходящих в отставку по болезни, также гарантируются, но только если отставник заболеет не раньше чем через десять лет службы.

Греф предложил создать специальный федеральный орган, который и займется внедрением этой системы среди военнослужащих. Коммерческим структурам эту функцию передоверять не будут, так как "список военнослужащих – закрытая информация". В заключение министр заявил, что накопительно-ипотечная система "позволит стабилизировать и закрепить в армии кадры".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше