Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прототип начальника Джеймса Бонда отучил британских разведчиц от секса

Очередная порция рассекреченных документов британской разведки показала, что сотрудницы MI5 в отличие от героинь книг и фильмов про суперагентов, не использую секс в своей работе.

По информации сайта BBC News, соответствующая директива была издана в конце Второй мировой войны высокопоставленным сотрудником контрразведки Максвеллом Найтом (Maxwell Knight), который послужил прототипом для начальника Джеймса Бонда.

MI5 не только не поощряло половую близость ради получения информации, но и давало советы, как женщинам себя вести, чтобы не влюбиться в людей, против которых они работали.

"Я не верю в то, что может быть названо методами Мата Хари, и убежден, что женщины-агенты смогли добыть гораздо больше информации, не подпуская мужчин к себе, чем с готовностью падая в их объятья", - писал Найт.

"Если мужчина случайно заинтересовался женщиной, он очень быстро потеряет свой интерес, хоть раз заполучив ее, - объяснял разведчик свою точку зрения. - Когда он зависит от женщины из-за симпатии к ней и ее партнерских качеств, а не из-за одного лишь физического удовлетворения, сотрудничество будет более долгим".

В то время, когда Найт писал эту директиву, он пытался разрушить немецкую шпионскую сеть в Великобритании. Срисованный с него персонаж книги об агенте 007 придерживался того же мнения о сексе, что и его прототип.

Увидеть оригинал этого и многих других документов можно на недавно открывшейся выставке в Национальном архиве Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше