Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Слушания по делу Платона Лебедева перенесены на 28 мая

Слушания по существу по делу Платона Лебедева перенесены на 28 мая, сообщили информационному агентству РИА "Новости" в суде. По словам адвоката Елены Липцер, таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты Лебедева, которая просила объявить перерыв до окончания предварительных слушаний по делу Михаила Ходорковского. Дело Ходорковского уже находится в Мещанском суде. Предполагается, что дата предварительных слушаний уже назначена.

"Если адвокаты Ходорковского в ходе предварительных слушаний также подадут ходатайство об объединении дел Лебедева и экс-главы "ЮКОСа", то 28 мая мы будем выступать в суде уже вместе", - сказала адвокат. Она пояснила, что перерыв в слушаниях по делу Лебедева необходим для того, чтобы узнать, намерена ли защита Ходорковского подавать ходатайство об объединении дела их подзащитного с делом главы МФО "МЕНАТЕП".

Ранее сообщалось, что процесс по делу главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева начался 20 мая. Сообщалось, что прибывших на судебные слушания бывшего руководителя компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского и брата Платона Лебедева не пустили в зал заседания. Кроме того, сообщалось, что гражданский истец (представитель московской налоговой инспекции номер 5) Дмитрий Егоров попросил увеличить заявленную им ранее сумму возмещения вреда с 200 тысяч долларов до 500 тысяч долларов.

Глава международного финансового объединения "МЕНАТЕП", акционер компании "ЮКОС" Платон Лебедев обвиняется прокуратурой по семи статьям Уголовного кодекса России. В частности, он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов (как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, летом 1994 года Лебедев мошенническим образом завладел 20 процентами акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллиона долларов. Генпрокуратура считает, что общий ущерб от действий Лебедева составил около 1 миллиарда 200 миллионов долларов.

Адвокаты Лебедева и Ходорковского уже ходатайствовали об объединении дел их подзащитных в одном судебном процессе. Однако Мещанский суд Москвы отказался сделать это. Как заявила на заседании суда 29 апреля судья Ирина Колесникова, суд не располагает данными о том, что отдельное рассмотрение дела Лебедева будет способствовать необъективности процесса. Однако защита снова обратилась в суд с ходатайством о приостановлении слушаний по делу Лебедева до поступления в суд дела Ходорковского и суд решил удовлетворить это ходатайство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше