Россия
15:58, 19 мая 2004

11 сентября нью-йоркские пожарные и полиция не смогли договориться

Во вторник на заседании комиссии по расследованию терактов 11 сентября острой критике были подвергнуты действия руководства пожарных и полиции в момент атаки террористов. Как сообщает Associated Press, член комиссии Джон Леман (John Lehman) назвал отсутствие взаимопонимания между двумя ведомствами "скандальным", отметив, что такого не допускают даже бойскауты.

Узнайте больше в полной версии ➞

Томас фон Эссен (Thomas Von Essen) и Бернард Керик (Bernard Kerik), возглавлявшие в то время соответственно нью-йоркских пожарных и полицию, выразили категорическое несогласие в обвинениями, выдвинутыми комиссией, однако родственники жертв теракта с одобрением встретили допрос с пристрастием, в ходе которого выяснялись новые обстоятельства гибели их близких.

Неэффективный обмен информацией между полицией и пожарными в первые минуты теракта стоил жизни некоторым из людей, находившихся в башнях-близнецах. Так, рабочим из портового управления было сказано ожидать помощи на 64-м этаже, и многие из них погибли, когда рухнули башни. Также из-за межведомственных коммуникационных проблем не удалось вовремя объявить эвакуацию в одном из зданий.

Один из выживших рассказал, как он звонил по телефону экстренной службы 911 с 44-го этажа южной башни, и его два раза попросили подождать, оставаясь на линии. Член комиссии Сэм Касперсон (Sam Casperson) отметил, что этот было неудивительно, поскольку у операторов службы не было достаточной информации о происходящем в башнях-близнецах, и они не справлялись со шквалом звонков.

< Назад в рубрику