Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон подтвердил переброску войск из Кореи в Ирак

Пентагон подтвердил информацию о переброске примерно 3600 американских военнослужащих из Южной Кореи в Ирак, сообщает BBC News. Армейская бригада из состава Второй пехотной дивизии - ударной силы вооруженных сил США на юге Корейского полуострова - покинет свои позиции на границе с Северной Кореей.

Джордж Буш проинформировал об этом решении южнокорейского президента Ро Му Хена и японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми, пообещав, что передислокация части войск в Ирак не повлияет на баланс сил на между двумя Кореями. Однако этот шаг может вынудить Сеул отказаться от посылки своих подразделений в Ирак, поскольку ему будет необходимо усилить охрану демаркационной линии с КНДР.

Всего в южной части Корейского полуострова на постоянной основе базируются примерно 37 тысяч американских солдат, которые со времени окончания Корейской войны 50 лет назад помогают югу противостоять миллионной армии коммунистического севера. Мирный договор между обеими Кореями до сих пор не подписан, и стороны находится в состоянии перемирия.

В Ираке в настоящее время находятся 130 тысяч военнослужащих армии США и еще 20 тысяч человек представляют вооруженные силы стран-участников коалиции. Эскалация напряженности в Ираке и решение о выводе войск, принятое правительствами Испании, Гондураса и Доминиканской Республики, заставило Пентагон пересмотреть намерение сократить американское военное присутствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше