Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Очередь на МКС занял японец

Во вторник американская компания Space Adventures, которая по договору с Федеральным космическим агентством РФ (бывший Росавиакосмос) занимается подбором космических туристов, заявила о новом претенденте на полет на МКС - гражданине Японии, сообщает "Интерфакс".

Как было объявлено в официальном пресс-релизе российского представительства компании Space Adventures, "работы по подготовке полета первого японского космического туриста на МКС уже были начаты".

Имя претендента из Японии и когда состоится его полет на космическую станцию, пока не известно.

Полет третьего космического туриста - американского миллионера Грегори Олсена - запланирован на апрель 2005 года. 58-летний Олсен должен провести на МКС неделю. До него туристический полет в космос уже совершили гражданин США Деннис Тито (в 2001 году) и южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт (в 2002 году). За полет на МКС они заплатили по 20 миллионов долларов.

Также во вторник высота полета МКС была увеличена на четыре километра. Как сообщает РИА "Новости", Коррекция орбиты станции была проведена перед намеченной на 27 мая стыковкой с грузовым кораблем "Прогресс М-49", который должен стартовать с космодрома Байконур 25 мая.

Представитель Центра управления полетами заявил: "Плановая операция проведена успешно с помощью включения двигателей транспортного корабля "Прогресс М1-11", пристыкованного в настоящий момент к МКС. Двигатели грузовика проработали 477 секунд, в результате чего высота полета станции увеличилась в среднем на четыре километра".

Перед стыковкой МКС с новым транспортом с Земли "Прогресс М1-11", который сейчас загружен отходами, будет отстыкован от станции и 24 мая затоплен в Тихом океане.

Коррекция орбиты станции необходима, так как МКС ежедневно снижается примерно на 200 метров. Такие работы проводятся регулярно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше