Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Райс: США выступают за создание палестинского государства

Советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс заявила в понедельник во время переговоров с премьер-министром Палестины Ахмедом Куреи, что США поддерживают стремление палестинцев к созданию собственного государства. Как сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя вашингтонской администрации, она призвала палестинцев активнее осуществлять политические и экономические реформы.

Касаясь вопросов обеспечения безопасности, Райс подчеркнула, что Вашингтон по-прежнему рассматривает палестинского лидера Ясира Арафата, как "негативный" фактор, препятствующий урегулированию палестино-израильского конфликта. Таким образом она отвергла просьбу палестинцев повлиять на Израиль с целью предоставить Арафату свободу передвижения.

Переговоры Райс и Куреи стали частью активизации усилий, которые администрация Буша предпринимает для установления мира в этом регионе. Два дня назад в Иордании состоялась встреча палестинского премьера с госсекретарем Колином Пауэллом, в ходе которой США убеждали палестинцев согласится с планом Шарона по выводу израильских поселений из сектора Газа.

После встречи с Райс, член палестинкой делегации Саеб Эрекат (Saeb Erekat) заявил, что уход Израиля из Газы должен быть всеобъемлющим и происходить в рамках плана мирного урегулирования "дорожная карта", а не являться альтернативой ему.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15