Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США перебросят свои войска из Южной Кореи в Ирак

США планируют перебросить в Ирак часть своего контингента, размещенного в Южной Корее, сообщает BBC News со ссылкой на представителя южнокорейского министерства иностранных дел Ким Сука (Kim Sook). По его словам, в настоящее время правительства обеих стран обсуждают детали планируемой передислокации.

По некоторым данным, речь идет о переброске армейской бригады в количестве 4 тысяч человек из состава Второй пехотной дивизии, размещенной поблизости от границы с КНДР. Всего в южной части Корейского полуострова на постоянной основе базируются примерно 37 тысяч американских солдат, которые со времени окончания Корейской войны 50 лет назад помогают югу противостоять миллионной армии коммунистического севера.

В Ираке в настоящее время находятся 130 тысяч военнослужащих армии США и еще 20 тысяч человек представляют вооруженные силы стран-участников коалиции. Эскалация напряженности в Ираке и решение о выводе войск, принятое правительствами Испании, Гондураса и Доминиканской Республики, заставило Пентагон пересмотреть намерение сократить американское военное присутствие.

Тем не менее, по словам бывшего британского министра иностранных дел Робина Кука, Тони Блэр и Джордж Буш ускоренными темпами разрабатывают новый план по передаче власти в Ираке местной администрации и выводу войск из этой страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше