Спорт
17:07, 17 мая 2004

Американцам запретили махать флагом на Олимпиаде

Американским спортсменам запретили размахивать звездно-полосатым флагом во время награждения олимпийскими медалями, сообщает The Washington Times. Американские чиновники боятся, что традиционный олимпийский круг почета с флагом США может вызвать недовольство зрителей из-за царящих в мире антиамериканских настроений.

Узнайте больше в полной версии ➞

Команде американских спортсменов, состоящей из 550 человек, велели вести себя сдержанно и запретили любые излишние проявления патриотизма во время церемоний награждения олимпийскими медалями. Столь серьезный контроль над публичным поведением американцев, по мнению чиновников, призван восстановить испорченную войной в Ираке и пытками иракских пленных международную репутацию США.

"Внимание будет приковано к американским спортсменам, - говорит Майк Моран, бывший пресс-секретарь Олимпийского комитета США, который будет консультировать американских спортсменов в Афинах по вопросам их поведения, - независимо от того, будут ли в Афинах присутствовать антиамериканские настроения или нет, мировое сообщество будет смотреть на американцев и по их поведению делать выводы об американской культуре. Я хочу обратить внимание наших спортсменов на то, что вещи, которые они делают в обычной жизни, на Олимпиаде могут быть восприняты как оскорбительные или стать причиной проблем".

"Мы сейчас явно не любимчики планеты, и именно поэтому очень подробно объясняем нашим атлетам, как правильно себя вести", - добавил нынешний президент Олимпийского комитета США Билл Мартин.

Четыре года назад в Сиднее американские бегуны победили в эстафете 4 по 400 метров, и подверглись многочисленным нападкам за то, что, празднуя свою победу, бегали по стадиону, размахивая американским флагом. В настоящее время руководство страны отдает себе отчет, в каком положении находится страна, говорится в статье The Washington Times, и сейчас США всячески пытаются избежать повторения событий прошлой Олимпиады.

< Назад в рубрику