Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция разорвала военные контракты с США и Израилем

Правительство Турции приняло решение об аннулировании всех контрактов с Израилем, заключенных в сфере обороны, в знак протеста против действий израильской армии в секторе Газы, сообщает информационное агентство "Курсор" со ссылкой на ливанскую газету "Аль-Мустакбаль".

По данным газеты, решение было принято на первом заседании Высшего комитета оборонной промышленности Турции, возглавляемого главой турецкого правительства.

В заседании также принимал участие начальник генерального штаба турецкой армии и министр обороны страны. В рамках этого решения отменены также контракты в сфере обороны, заключенные и с американскими компаниями.

Несколько месяцев назад Израиль заключил контракт с Турцией на модернизацию 170 турецких танков американского производства М-60. Стоимость контракта оценивалась в 668 миллионов долларов. Ранее Турция обратилась к Израилю с запросом на модернизацию 250 танков M1A1 Abrams, переданных турецким ВС США в рамках программы военной помощи.

В то же время, источники в Иерусалиме отрицают наличие каких-либо проблем во взаимоотношениях двух стран. Напротив, как сообщается на сайте газеты Ha'aretz, министр иностранных дел Турции на встрече со своим израильским коллегой в Дублине заявил о заинтересованности его страны в расширении сотрудничества в военной сфере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15