Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд лично одобрил пытки иракских пленных

Министр обороны США Доналд Рамсфелд лично одобрил применение "специальных методов допроса" в отношении иракских пленных. Об этом говорится в статье известного американского журналиста Сеймура М. Херша (Seymour M. Hersh), которая будет опубликована в следующем номере журнала New Yorker.

Херш пишет, что год назад Рамсфелд и его заместитель, курирующий разведку, одобрили разработку особой секретной программы SAP (special-access program), призванной заставить пленных сотрудничать с американской администрацией в Ираке. Программой были предусмотрены практически любые меры физического и псхического воздействия на пленных.

Как пишет журналист, программа начала создаваться еще во время операции в Афганистане. Тогда из-за необходимости согласования с ЦРУ и АНБ военные несколько раз упустили лидеров "Аль-Каеды", включая муллу Омара. Разгневанный неудачами Рамсфелд начал создавать спецподразделение, которое могло действовать независимо от других структур. В него вошли бывшие спецназовца из "Морских котиков", "Дельты" и эксперты из ЦРУ. В идеале, замечает Херш, это был своего рода отряд быстрого реагирования, способный в кратчайшие сроки
прибыть в любую страну, захватить и допросить важных подозреваемых, которых нельзя было доставить на базу в Гуантанамо.

Однако директиву выпустили только после того, как в Ираке возникли мощные очаги сопротивления оккупационным войскам - Рамсфелд подписал ее после взрывов возле миссии ООН и посольства Иордании в Багдаде. Программа SAP давала военным карт-бланш и избавляла от необходимости получать разрешение на спецоперации.
Высокопоставленный чиновник ЦРУ рассказал, что о программе знали Кондолизза Райс и президент Буш.

Первоначально пресс-секретарь Пентагона отказался комментировать обвинения, сославшись на то, что пока не читал статьи в New Yorker. Однако позже заявил, что обвинения абсурдны, основаны не догадках и преположениях, а в самой статье содержится множество ошибок.
Между тем, если факты, изложенные в статье Херша подтвердятся, то под сомнение будет поставлено заявление Доналда Рамсфелда о том, что пытки над пленными иракцами в тюрьме "Абу-Граиб" проводились без ведома высшего командования. Позицию Рамсфелда поддержал и президент Буш, заявивший, что подобные методы - всего лишь исключение.

Сеймур Херш - один из самых известных американских журналистов, прославившийся в свое время тем, что обнародовал информацию о резне, устроенной американскими солдатами во время Вьетнамской войны в деревушке Мэй-Лэй. Херш награжден Пулитцеровской премией, является автором нескольких книг, посвященных внешней политике США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше