Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС Великобритании не в силах поднять в воздух американские истребители

Представители ВМС Великобритании выражают серьезную обеспокоенность перспективами соглашения с США о покупке новейших истребителей, создаваемых в рамках программы Joint Strike Fighters.

Как сообщается на сайте телекомпании CNN, военные опасаются, что американские самолеты будут слишком тяжелыми для взлета с кораблей королевских ВМС. Согласно проведенным расчетам, вес истребителя морского базирования почти на полторы тонны превышает допустимый для британских авианосцев. Это касается и двух новых кораблей, еще находящихся на стапелях. Их взлетно-посадочные полосы будут слишком коротки для самолетов данного типа.

Однако руководство британского военного ведомства не спешит ставить крест на контракте стоимостью более восьми миллиардов долларов. "Проблема лишнего веса существует, однако такие преграды часто встают на ранних стадиях решения комплексных проблем", - утверждают представители министерства обороны.

По их мнению, все проблемы будут решены до 2012 года, когда самолеты Joint Strike Fighter поступят на вооружение британской армии и заменят устаревшие Harrier Jump Jets.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше