Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Священники объявили войну "соплям Будды"

Священнослужители из самых крупных буддистских храмов в Японии добиваются запрещения продажи конфет под названием "Сопли из носа Великого Будды" ("Snot from the nose of the Great Buddha"), пишет Daily Telegraph. На упаковке конфет изображен Будда, невозмутимо ковыряющий в носу.

Служители культа уже добились отказа в регистрации такого товарного знака в патентной службе. Теперь они пытаются запретить продажу этих конфет в древней столице Нара, которая славится древними храмами и статуями Будды, привлекающими толпы туристов. Священники считают, что появление такого брэнда оскорбительно для исповедующих буддизм.

Между тем в компании Yamamoto Bussan, которая производит это лакомство сомнительного вкуса уже три года, заявляют, что, по их мнению, название товара должно поражать покупателей. Так, конфеты другого типа они продают под названием "Помет лани". Представитель компании заявил, что, поскольку в корректности названия были некоторые сомнения, было решено к имени Будды добавить суффикс "-sama", который обозначает высшую степень почтения.

Местные СМИ предполагают, что такой брэнд появился и пользуется популярностью потому, что жители западной Японии, где находится Нара, предпочитают примитивный юмор.

Daily Telegraph отмечает, что большинство японцев не являются последователями какого-либо определенного течения. Обычно они венчаются по христианскому обряду, хоронят - по буддистскому и очень любят отмечать синтоистские праздники. Государственные религии в Японии - синтоизм и буддизм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше