Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы выпускают сотни заключенных из багдадской тюрьмы

Американское командование решило освободить сотни иракских заключенных из багдадской тюрьмы Абу Граиб, где были сделаны фотографии издевательств американских солдат над задержанными. Первые автобусы с заключенными выехали из тюрьмы в пятницу рано утром. Всего оккупационные власти планируют выпустить более 300 человек, передает агентство Reuters.

В начале этой недели в тюрьме Абу Граиб оставались около 3800 иракских заключенных. Как сообщил начальник иракских тюрем генерал Джеффри Миллер (Geoffrey Miller), к концу следующего месяца американское командование намерено сократить их число до полутора-двух тысяч.

В четверг тюрьму Абу Граиб посетил министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld). Он прилетел в Багдад с проверкой условий содержания иракских заключенных. Во время визита глава Пентагона заявил, что американская администрация не пытается скрыть случаи издевательств над задержанными.

Рамсфелд пообещал привлечь виновных в издевательствах к ответственности, заявив, что скандал нанес значительный ущерб армии. При этом он сообщил, что американское командование по рекомендации юристов администрации США не будет публиковать новые снимки пыток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше