Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченцам не хватило времени достойно оплакать Кадырова

Траурные мероприятия в Чечне продолжаются, хотя официально срок траура, объявленного в связи с гибелью президента Чечни Ахмада Кадырова и главы Госсовета республики Хусейна Исаева, истек. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" муфтий Чечни Ахмад-хаджи Шамаев, по самым скромным подсчетам в родовом селе Кадырова Центорой побывали более 120 тысяч человек. Тем не менее, поток желающих выразить соболезнования близким погибших не уменьшается.

Кроме того, 14 мая во всех мечетях Чечни будут поминать Кадырова и Исаева, а государственные флаги на зданиях Госсовета и резиденции президента Чеченской республики до сих пор остаются приспущенными. В вузах, на предприятиях, в организациях и учреждениях республики ежедневно проходят митинги, участники которых осуждают действия террористов.

Местное радио со дня совершения теракта отменило музыкальные программы и передает отрывки из Корана. Местные телеканалы ежедневно ведут репортажи из села Центорой и с улиц ряда других населенных пунктов, а жители этих населенных пунктов, выступая перед телекамерами, называют организаторов и исполнителей теракта "безбожниками и убийцами". В такой массовой форме протест действиям террористов в Чечне высказывается впервые.

В целом, по данным информагентства, в Чечне сохраняется стабильная обстановка. Ограничения на передвижение транспорта не введены и никакие населенные пункты не блокированы. На контрольно-пропускных пунктах, расположенных по периметру Грозного в обычном режиме ведется выборочный досмотр транспорта. Между тем следствие продолжает разрабатывать версию о том, что одной из целью террористов было не физическое уничтожение руководства Чечни, а дестабилизация обстановки в республике.

Всего в результате теракта, совершенного 9 мая на стадионе "Динамо" в центре Грозного, погибли семь (по другим данным - шесть) человек. Кроме того, при взрыве пострадали свыше 60 человек. Более 20 из них были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. К утру 11 мая 14 раненых остаются в больницах города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше