Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Датские врачи готовы доказать зверства британцев в Ираке

Двое работающих в Ираке датских военных медиков сообщили, что в сентябре прошлого года стали свидетелями того, как в британскую клинику в Басре, в которой они работали, привезли двух военнопленных-иракцев, предположительно избитых британскими солдатами, сообщается на сайте телеканала Sky News. Министр обороны Дании заявил, что его подчиненные видели, как один из пленников умер в госпитале.

Между тем в Минобороны Великобритании заявили, что данный случай, скорее всего, уже рассматривался Королевской военной полицией. В настоящее время военные следователи должны решить, должна ли смерть отца двоих детей Бахи Мусы (Baha Mousa) стать поводом для судебного разбирательства.

Работники Минобороны Великобритании надеются получить от датских коллег разъяснения, которые помогут установить, действительно ли умерший на глазах у датчан иракец и Баха Муса - один и тот же человек.

Ранее британское Министерство обороны выступило с опровержением подлинности фотоснимков, опубликованных газетой The Daily Mirror, на которых демонстрировались издевательства военных над иракскими заключенными. По словам представителей ведомства, фотографии были сделаны не в Басре, как сообщала газета, а в северной Англии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше