Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд в багдадской тюрьме: Я бы показал новые снимки пыток

Министр обороны США Доналд Рамсфелд посетил багдадскую тюрьму Абу Граиб, где были сделаны фотографии издевательств американских солдат над иракскими заключенными. Он пообещал привлечь виновных к ответственности, заявив, что скандал нанес значительный ущерб армии. При этом Рамсфелд сообщил, что американское командование по рекомендации юристов администрации США не будет публиковать новые снимки издевательств, хотя сам он предпочел бы их обнародовать, сообщается на сайте BBC News.

По словам Рамсфелда, юристы считают, что публикация фотографий станет нарушением Женевских конвенций. Эти снимки были показаны только представителям сенатской комиссии по вооруженным силам, перед которыми глава Пентагона выступил в среду. Сенаторы назвали снимки шокирующими.

Во время визита в Багдад Рамсфелд категорически отверг обвинения в том, что Пентагон пытается скрыть случаи издевательств над иракскими заключенными. При этом он заявил, что в ближайшее время ожидает развития скандала.

Между тем Министерство обороны Великобритании официально объявило фальшивкой фотографии издевательств британских солдат над заключенными, опубликованные газетой Daily Mirror. Военные заявили, что на самом деле снимки были сделаны не в Басре, а в казармах на севере Англии. Армейские следователи уже обнаружили грузовик "Бедфорд", в котором происходила фотосессия.

О визите Рамсфелда в Ирак не сообщалось из соображений безопасности. По прилете в аэропорт Багдада министр обороны США отправился на встречи с представителями американского командования, в том числе с командующим армией США в Ираке генералом Рикардо Санчесом. Рамсфелда сопровождал глава Объединенного комитета штабов генерал Ричард Майерс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше