Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Независимые поставщики перекроют Белоруссии газ к 25 мая

Годовая квота российских независимых поставщиков газа по продажам топлива Белоруссии будет полностью выбрана к 25 мая 2004 года, сообщается в четверг на сайте газеты "Время Новостей".

12 мая руководство "Белтрансгаза" подписало очередное соглашение с компанией "СИБУР" на закупку 168 миллионов кубометров газа, которого республике хватит до 18 мая. К настоящему моменту общий объем газа, закупленный Минском у независимых поставщиков, составляет 7,9 миллиарда кубометров. А полностью квота в 8,2 миллиарда кубометров будет выбрана через полторы недели.

Таким образом, "Белтрансгазу" необходимо заключать новый договор с ОАО "Газпром", отмечает издание. Однако известно, что компании до сих пор не могут договориться о ценах на газ и его транзит по территории республики. "Газпром" предлагает Минску покупать газ по 50 долларов за тысячу кубометров, а транзит газа готов оплачивать из расчета 76 центов за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. В свою очередь белорусская сторона хочет получать газ по цене независимых поставщиков (примерно 46,67 долларов), а за газотранспортные услуги - по 1,02 доллара.

Как ожидается, проблема будет решена на уровне глав государств 21-22 мая. В эти дни в Ялте соберутся президенты России, Белоруссии, Украины и Казахстана для обсуждения сотрудничества в рамках единого экономического пространства. Во версии газеты, Владимир Путин вряд ли изменит позицию по данному вопросу и будет рекомендовать Александру Лукашенко согласиться на условия "Газпрома".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше