Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Citigroup заплатит 2,65 миллиарда долларов разоренным инвесторам

Представитель банковской группы Citigroup заявил в понедельник, что она выплатит 2,65 миллиарда долларов по искам инвесторов WorldCom и зарезервирует еще 3,3 миллиарда, чтобы урегулировать судебные тяжбы, связанные с ее предполагаемой ролью в громких корпоративных скандалах, в частности, с нашумевшим делом Enron.

Что касается WorldCom, то 1,19 миллиарда долларов будут выплачены непосредственно инвесторам, купившим акции телекоммуникационной группы в период между апрелем 1999 года и июнем 2002.

Претензии к Citigroup вызваны тем, что бывший аналитик группы Джек Грабмэн (Jack Grubman) сознательно указывал в своих отчетах слишком позитивную картину перспектив WorldCom незадолго до того, как было объявлено об ее банкротстве.

Напомним, что в июне 2002 года компания призналась в завышении своих доходов благодаря сокрытию расходов в размере 4 миллиардов долларов. Через месяц эта сумма возросла до 11 миллиардов, и компания заявила о своем банкротстве. В дальнейшем WorldCom взяла на себя обязательство не нарушать законы о ценных бумагах. Был переизбран совет директоров, назначены новые президент и финансист компании. Также компания сменила имя на MCI - название одного из своих подразделений.

В июне 2003 года суд обязал МCI выплатить 750 миллионов долларов в качестве компенсации инвесторам, потерявшим свои деньги из-за финансовых махинаций в компании. В целом, в процессе банкротства компания должна расплатиться по большей части своих корпоративных долгов, составляющих 41 миллиард долларов.

Citigroup отрицает свою причастность к финансовым махинациям топ-менеджеров WorldCom, но, тем не менее, решила удовлетворить претензии инвесторов, поскольку если бы они обратились в суд, общая сумма исков могла бы составить 54 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15